top of page
  • Фото автораАлена Семёнова

Проектная деятельность "Перо"

Обновлено: 15 февр. 2021 г.

Что такое перо? Зачем оно нужно птицам? И почему оно летает? Проектная деятельность с воспитанниками подготовительной к школе группы "Почемучки" по развитию познавательной активности.



Перо — накожное роговое образование птиц, а также некоторых нептичьих динозавров.


Перья растут из расположенных рядами углублений кожи, называемых птерилиями. Лишь у немногих нелетающих птиц, например у пингвинов, птерилии не выражены, а перья растут равномерно по всему телу. Перья не покрывают равномерно всего тела, а оставляют голые места.



Краткосрочный проект с элементами исследования : "Перо"

— Не так давно я с воспитанниками проводила занятие по окружающему миру «Кто живет в комнате экологии?». Обсуждая данную проблему, непосредственно в комнате экологии детского сада, мы выяснили, что там живут хомяки и морские свинки, рыбки и улитки, африканские попугаи и волнистый попугай .


В ходе наблюдений за птицами мои воспитанники обратили внимание, что около клеток с попугаями разбросаны перья. Мы подняли несколько перьев и стали рассматривать.



Вдруг от моих воспитанников посыпались вопросы: «Что такое перо? Зачем оно нужно птицам? И почему оно летает?» Вопросы , на которые мы не смогли сразу дать ответы. И я предложила своим ребятам провести исследование. Мы составили план о ходе нашего краткосрочного проекта с элементами исследования.


В начале нам понадобилось собрать информацию о том, что такое перо. Используя интернет ресурсы, энциклопедии, знания родителей и предположения детей, мы выяснили, что: Перо - роговое образование кожи у птиц полый стерженёк с пушистыми отростками по бокам.


Вторым пунктом нашего исследования стал вопрос о свойствах пера. Для этого нам понадобилось использовать ряд исследовательских приборов. Мы проверили перо под микроскопом, узнали его вес и даже предположили, что оно не тонет в воде.



Опустив его в воду, обнаружили, что наше предположение не верно. И перья тонут в воде, но только если его сильно намочить.


Следующий вопрос нашего исследования был: «Зачем птицам перья?». Мы выяснили , что у пера есть аэродинамические свойства, которые позволяют птице лететь. И следовательно, перья нужны птице, чтобы летать.


Почему же летает перо? На этот вопрос ребята отвечали хором и со знанием дела. Потому что легкое и пустое внутри.



В завершении нашего краткосрочного проекта, мы рассмотрели перья фазана, курицы и голубей. Нарисовали перо на занятии рисования и завершили наш проект.



89 просмотров1 комментарий

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page