top of page
  • Фото автораАлена Семёнова

В здоровом теле здоровый дух!

Ежедневно ребенок имеет потребность в двигательной деятельности. Развитие инициативы, самостоятельности, творчества в двигательной активности, способности к самоконтролю, повышении самооценки - одна из самых важных задач педагога.


В рамках реализации городской программы "Здоровый дошкольник" в области "Спартакиада", реализации инновационной площадки по проблеме "Проектирование оптимальных физических нагрузок дошкольника как фактор безопасности образовательной среды в ДОУ" в детском саду часто проводятся спортивные мероприятия и соревнования.

В своей педагогической практике я часто использую эту форму работы с воспитанниками. Спортивные досуги способствуют развитию коллективизма, товарищества, дружбы, взаимопомощи, развивают выдержу и внимание, целеустремленность и смелость, упорство и дисциплинированность.

С моими воспитанниками мы проводим спортивные игры на свежем воздухе в летний и зимний период с соответствующей тематикой. Такие как:

  1. "Эстафета - хоккей "

  2. "Горелки"

  3. "Крепость снежная моя или Мороз Спортивный нос"

  4. "Лыжи, санки и коньки"

  5. "Быстрый мяч"

  6. "Скакалочка - подружка"

  7. "Досчитай до ста"

  8. "Мы - команда красная"

Мои воспитанники становятся участниками дружеских спортивных встреч с воспитанниками сетевых партнеров детского сада. Эстафетные соревнования всегда способствуют позитивному настроению, вызывают смех у детей учат играть в команде, действовать сообща, по сигналу.


Победы и достижения моих воспитанников - это формирование основ личности, мотивационно-личностной сферы, основа для дальнейшего развития и вхождения в новую систему социальных отношений (школьный возраст)



Спорт - это жизнь! Это высказывание я часто использую в своей педагогической практике. Правильно организованная физкультурно-оздоровительная работа - это залог успешного воспитания детей и главный шаг к здоровой нации.



24 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page