top of page
  • Фото автораАлена Семёнова

Исследовательская работа "Витаминный фейерверк"

Что такое витамины? Для чего они нужны? Что надо кушать ребенку?

Столько разных вопросов волнует воспитанников подготовительной группы "Почемучки", ответы на которые обязательно надо найти "сегодня" и "сейчас".


Витамины - это...

Вещества органической природы, поступающие извне или синтезирующиеся в организме, участвуют в построении ферментов и гормонов, которые в свою очередь, исполняют роль регуляторов различных биохимических процессов.

Витамин А – полезен для зрения, кожи и волос. Витамин В – обеспечивает энергией и важен для нервной системы. А для чего же нужен витамин С ?

С этого вопроса родился новый исследовательский проект "Витаминный фейерверк".



Для начала нам пришлось выяснить с воспитанниками из энциклопедий и википедии что такое витамины, какие они бывают, что кроме витаминов содержится в овощах и фруктах.


В ходе исследования мы выяснили, что витамины делятся на несколько подтипов и содержатся в тех или иных продуктах. Так Витамин "А" содержится в моркови и болгарском перце, еще ее можно найти в картофеле и дыне. А витамин "Б" - в печени и раках, сыре и грибах.

А витамин "С" или аскорбиновая кислота - очень важный питательный элемент и мощный природный антиоксидант. Он повышает иммунитет, укрепляет кости, улучшает усвояемость железа. Но вот в чем проблема...

К сожаления человеческий организм не может вырабатывать этого витамина. Поэтому надо кушать разные продукты, чтобы дать своему организму рекомендуемую суточную дозу.



"Витаминный салат", сделанный воспитанниками моей группы, пришелся всем по вкусу.

Мы пришли к выводу, что есть овощи и фрукты не только полезно, но и вкусно!


Игровым методом «Приготовь витаминный салат» приобрели опыт в правильности сочетании ингредиентов, а в практическом упражнении «Дегустация в слепую» мы подтвердили полученные знания.



Естественная и неиссякаемая познавательная активность моих воспитанников заставляет меня вместе с ними проживать интересную и удивительную жизнь дошкольного времени. Наши открытия наполнены эмоциями, жаждой познания и, конечно, дружбой.




42 просмотра2 комментария

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page